Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Нефть стоит высоко, а дела все равно плохи, рассуждают министры.

Новость от 03.12.2009
Бюджет-2010 будет обладать меньшим дефицитом, чем это предполагалось, из-за того, что цены на нефть, судя по всему, будут стоять на довольно высоком уровне - порядка 60-70 долларов за баррель. Несмотря на это, Минфин сообщает, что падение ВВП в 2009 году будет, наоборот, больше, чем прогнозировалось.

Бюджет-2010  будет обладать меньшим дефицитом, чем это предполагалось, из-за того, что цены на нефть, судя по всему, будут стоять на довольно высоком уровне - порядка 60-70 долларов за баррель. Несмотря на это,  Минфин сообщает, что падение ВВП в 2009 году будет, наоборот, больше, чем прогнозировалось. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, ВВП в 2009 году уменьшится на 8,5%. "Снижение ВВП все-таки будет очень глубоким - больше 8,5 процентов. . Точные цифры узнаем в ближайшее время", - передают слова Кудрина информагентства.

Цифра в 8,5 % - "плановая", принятая за основу для расчетов Минэкономразвития. Невзирая на дополнительно привлеченные в качестве доходов 450 млрд. рублей "нефтяных" денег, бюджетный дефицит все еще очень глубок. Он составляет 6,8 процента по итогам года, а с учетом использования средств фонда Национального благосостояния - 7,3 процента, заявил А.Кудрин.

В октябре 2009 Минэкономразвития отмечало ускорение спада в промпроизводстве. Падение ВВП за 9 месяцев текущего года уже дошло до 9,6 %. Финансовые вливания со стороны государства положение не спасают, так как промышленность не видит этих траншей, деньги остаются вращаться в банковской сфере.

Аналитики замечают, что подобное положение вещей позволяет банковскому сектору увереннее себя чувствовать, так как стабилизация финансовой системы позволяет Минфину относительно безболезненно сводить бюджет. Это положительный фактор для всей экономики, в том числе и для промышленности, но беда в том, что холостое проворачивание кредитных масс и отсутствие "коротких и дешевых" денег в реальном секторе должно рано или поздно вылиться в инфляционные и ряд других нежелательных эффектов.

 


Российская газета "Экономика"
Другие новости:
Локомотив падения промпроизводства по СНГ - металлодобыча и металлопереработка
Эксперты подсчитали динамику промпроизводства за 2009 год в странах СНГ. Наибольшее падение промышленного производства за десять месяцев 2009 года (относительно января-октября 2008 года) зафиксировано на Украине - на 26,4 %. . Эксперты подвели итоги разви...
Рено и Россия договорились, как спасать АвтоВАЗ
Автопроизводители Renault-Nissan и правительство РФ достигли соглашения о реструктуризации АвтоВАЗа. Заводу будет выделено 50 млрд. рублей, а кроме того на производство поступят новые технологии.. Автопроизводители Renault-Nissan и правительство РФ дост...
Падение угольной индустрии на Украине в 2009 году оказалось меньше ожидаемого
Угледобывающая промышленность Украины в январе-ноябре 2009 года снизила объемы добычи угля на 7,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 65,996 млн. тонн. Данные об этом пришли изМинистерства угольной промышленности Украины.. Угледобывающая ...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru