Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Энергетика тоже может быть интеллектуальной

Новость от 13.01.2009
В настоящее время в американском городе Боулдер происходит знаковое событие: заканчивается формирование первой в США интеллектуальной электросети

Ее особенность заключается в применении современных технологий при учете, производстве и передаче энергии. Например, используемые здесь эффективные солнечные панели позволили некоторым зданиям не просто закрыть все свои потребности, но производить избыток энергии.

Счетчики, установленные в домах, дают возможность определить источник происхождения электричества (обычный уголь или энергия солнца), предоставляя человеку право выбора на использование определенного вида энергии.

Кроме того, практически все электрические приборы, имеющиеся в доме, могут управляться дистанционно с любого компьютера.

Наделение сетей и их составляющих интеллектом происходит по всему миру и, что особенно приятно, в нашей стране. . Например, сейчас в поселке Канзафарова Челябинской области реализуется пилотный проект по автоматизированному учету электроэнергии.

Как отмечают в пресс-службе ОАО "Челябэнергосбыт", новые приборы относятся к разряду интеллектуальной электроники, поскольку позволяют в режиме реального времени отслеживать динамику потребления электрической энергии, вести журнал потребления и в автоматическом режиме составлять отчеты по запросу на любую дату и час, устанавливать факты незаконного подключения к электрическим сетям.

Умные устройства ведут дистанционный сбор показаний; таким образом, отныне контролерам не нужно будет заходить в каждый дом. "Мы внимательно следим за техническими новинками, гарантирующими точность информации. Они позволяют исключить спорные моменты между нами и нашими клиентами, касающиеся объемов потребленной электроэнергии, а значит, сэкономить время", - отмечает главный инженер ОАО "Челябэнергосбыт" Владимир Петренко.

Умная электроэнергетика характеризуется высочайшей степенью контроля, которая необходима в этой жизненно важной отрасли. В интенсивном режиме проверяться может не только работа счетчиков, но и любых иных устройств.

Например, Нефтяная электронная компания (НЭК) несколько лет назад реализовала проект по диспетчеризации центральных тепловых пунктов (ЦТП) с использованием GSM-сети в качестве основного канала передачи данных для Пермгоркоммунтепло.

Такая система обеспечивает автоматическое управление технологическим процессом ЦТП по заданной программе, сбор информации о состоянии технологического процесса и о расходах тепловой и электрической энергии, возможность удаленного ручного управления ЦТП и иные преимущества.

Ее внедрение позволило диспетчерам в реальном времени наблюдать состояние удаленных ЦТП, оперативно управлять ими и получать распечатки сводных отчетов об их работе.

Наряду с высоким уровнем контроля и высокой степенью автоматизации интеллектуальные решения выполняют еще одну важную задачу: снижение потребления энергии.

Например, в новом жилом микрорайоне города Долгопрудный Московской области было введено компьютерное управление процессом теплоснабжения. Все оборудование связано в единую сеть, управление которой производится автоматически и ориентировано на анализ внешней температуры (датчики устанавливаются на северной стороне зданий).

В ЦТП на повышение давления питательной воды в системе ГВС установлены станции повышения давления GRUNDFOS серии HYDRO2000, снабженные шкафом управления, включенным в общую сеть. Циркуляция обеспечивается насосами GRUNDFOS типа ТР, причем программа включает их попеременно, в заданной последовательности.

"Результатом введения компьютерного управления теплоснабжением стало существенное снижение энергопотребления. По проектным расчетам, выполненным согласно существующим нормам, суточное теплопотребление в микрорайоне должно было составлять около 8 ГВт. При готовности жилого комплекса на две трети суточное потребление тепла составило менее 1,2 ГВт", - говорит Роман Марихбейн, специалист компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Эти и другие умные решения позволяют шаг за шагом, от отдельного дома к целому микрорайону и городу, формировать интеллектуальные коммунальные сети, которые характеризуются новой степенью надежности, удобством обслуживания и низкими затратами на содержание.

 

Ольга Борисова
Grundfos
Другие новости:
В Курганской области формируют реестр господдержки
Правительство области приступило к формированию списка региональных предприятий, которые нуждаются в господдержке в связи с кризисом . Курганская область внесла свои предложения по формированию федерального реестра проблемных предприятий.Кандидатами на по...
Транзит газа должен начаться в кратчайшие сроки
Создан механизм независимого контроля транзита российского газа в Европу через территорию Украины. На встрече премьеров России и Чехии подписан подготовленный комиссией ЕС документ, обеспечивающий схему независимого контроля транзита газа через территорию...
ОПЕК может снизить добычу нефти весной
Следующее заседание картеля состоится в марте. Если цены на нефть будут продолжать падение, организация стран-экспортеров нефти может принять решение на заседании картеля в марте 2008г. о дальнейшем снижении объемов нефтедобычи.С таким заявлением выступил...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru