Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

РСПП сформулировал меры по нормализации работы ТЭКа

Новость от 23.12.2008
Торгово-промышленная палата и Российский Союз Промышленников и Предпринимателейразразрабатывают экстренные меры поддержки отечественного топливно-энергетического комплекса

19 декабря 2008 года состоялось совместное заседание двух комитетов - по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты РФ и по энергетической политике Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, в котором приняла участие Директор Департамента Развития Бизнеса ЗАО "Энерго-Сервисная Компания" Кустова Анна Анатольевна.

Заседание комитетов было направлено на формирование единой позиции данных общественных структур в процессе выработки экстренных мер поддержки отечественного топливно-энергетического комплекса.

Участники заседания обсудили вопросы внесения изменений в законодательство о налогах и сборах, вовлечения в разработку месторождений нефти и газа предприятий малого и среднего бизнеса,  целесообразности разработки законопроекта о нефти и др.

В процессе обсуждения пакета предложений РСПП по оздоровлению финансовой и банковской сферы участники заседания пришли к выводу о том, что для поддержания нормального инвестиционного потенциала необходима дальнейшая модернизация налоговой системы.

В своем выступлении начальник Департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами ОАО "ЛУКОЙЛ" Андрей Васильевич Гайдамака отметил, что для финансирования долгосрочных капиталоемких проектов и для сохранения конкурентоспособности с крупными западными и восточными компаниями отечественным компаниям необходим доступ к длинным дешевым отечественным финансовым ресурсам.

Особое внимание участники заседания уделили проблемам в реализации инвестиционных программ в электроэнергетике.

Генеральный директор ОАО "ОГК-5" Олег Яковлевич Копсов в своем выступлении подчеркнул, что сегодня все энергетические компании имеют программы строительства новых мощностей и модернизации устаревших. В настоящее время  эти программы, в основном, не реализуются. Сдерживающим фактором развития генерирующих мощностей являются неопределенность условий работы рынков электроэнергии и мощности.

По итогам прошедшего заседания Анна Анатольевна Кустова отметила, что инициатива Российского Союза Промышленников и Предпринимателей очень своевременна. В условиях глобального кризиса свои предложения по нормализации ситуации должны иметь возможность высказать все заинтересованные в этом стороны: представители органов власти, бизнес, и общественные организации.

Топливно-энергетический комплекс, формирующий более трети российского бюджета, несомненно, требует к себе повышенного внимания. . Необходимо разработать механизмы государственной поддержки развития генерирующих мощностей, модернизации отечественной нефтеперерабатывающей промышленности, мер инновационного развития отрасли.

 
Другие новости:
Витаминизированное молоко должно называться "напитком молочным"
Техрегламенту по производству молока и молочной продукции предстоит доработка . Вступивший в силу техрегламент на молоко и молочную продукцию запрещает называть "молоком" продукт из восстановленного молока, требуя именовать его "молочным напитком". Руково...
Рабочие свердловских заводов меняют сферу деятельности
Власти разработали "антикризисную" схему для предприятий. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель предложил предприятиям схему работы в рамках социального партнерства.При падении объемов производства предприятия, чтобы не сокращать сотрудников, смо...
Техника ОАО "Бобруйскагромаш" признана лучшей на российском рынке
По итогам ежегодного конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации" самосвальный полуприцеп ПСТ-6 производства ОАО "Бобруйскагромаш" признан лауреатом. Торжественная церемония награждения Лауреатов конкурса "Лучшие товары Респу...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru