Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Пошлины на экспорт пшеницы пересмотрят

Новость от 19.10.2007
В сторону повышения до 50%

"Сейчас витает идея пересмотра принятых параметров экспортной пошлины на увеличение вплоть до того, чтобы пошлина на пшеницу составляла 50%", - сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, передает ИА "Интерфакс".

По его словам, возможность этого обсуждается в правительстве, в Совете Федерации подготовлен материал "с категорическим требованием ввести немедленные ограничения".

Как подчеркнул А.Злочевский, сегодняшний уровень экспортной пошлины является своего рода лимитом на потенциал роста цен на внутреннем рынке.
"Но если пошлину поднять даже до 20-30%, то это будет серьезным ограничением, по сути, запретом, а нам, исходя из предварительного баланса, надо вывезти 12 млн тонн зерна", - заявил он. .

Как считает глава Зернового союза, Россия в настоящее время "играет роль разыгрывающего на мировом рынке зерна".
"От нашего поведения зависит вся модель мирового зернового рынка, нагнетание обстановки вокруг экспорта зерна ведет к дальнейшему укреплению мировых цен, - отметил он. - Когда был объявлен размер пошлины на пшеницу (10%) и рынок понял, что угрозы отсутствия российской пшеницы на мировом рынке нет, он тут же начал падать, сегодня отгрузки на условиях FOB упали до $320 за тонну, еще неделю назад они держались на уровне $350 за тонну".

Но если будет введена пошлина в размере 50%, мировой рынок опять "подтянется" к $400 за тонну со всеми вытекающими отсюда последствиями, считает он.
Другие новости:
Инвесторы смогут купить почти половину "Росрыбфлота"
Создаваемая госкорпорация готова продать 49% своих акций. Госрыболовство планирует продать инвесторам до 49% акций создаваемой госкорпорации "Росрыбфлот" на открытом рынке. Сейчас обсуждаются варианты продажи инвесторам от 25% до 49% акций.Госкорпора...
Строительство газопроводов проконтролирует Ростехнадзор
Из-за возросшего количества аварий на объектах газоснабжения. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору возьмет под особый контроль безопасность строительства газопроводов в рамках программы газификации регионов России...
Бороться с незаконной заготовкой древесины
Будет специальная комиссия. Министр природных ресурсов РФ (МПР) Юрий Трутнев и министр внутренних дел РФ (МВД) Рашид Нургалиев подписали совместный приказ об образовании межведомственной комиссии по противодействию незаконным заготовкам и обороту дре...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru