Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Отечественный леспром без изменений

Новость от 17.10.2007
Но чиновники ждут инвестиционного бума

Росстат опубликовал данные о производстве лесопромышленной продукции за январь—сентябрь 2007 года. По итогам девяти месяцев года объем производства пиломатериалов вырос на 2,7%, до 17,1 млн куб. м, фанеры клееной — на 1,5%, до 2 млн куб. м, ДВП — на 5,2%, до 300 млн кв. м, ДСП — на 13,5%, до 3,8 млн куб. м, целлюлозы товарной — на 1%, до 1,8 млн т, картона — на 2,7%, до 2,6 млн т. При этом объем выпуска бумаги сократился на 0,4%, до 3 млн т.

Подобные "стабильные" результаты российская лесопромышленная отрасль демонстрирует уже не первый год. Между тем чиновники уже не первый год обещают изменить положение в леспроме.
С этой целью еще в прошлом году правительство начало повышать пошлины на экспорт необработанной древесины, пообещав довести их к 2009 году до уровня 50 евро за 1 куб. м (до июня 2006 года пошлина составляла не менее 2,5 евро за 1 куб. м). Кроме того, недавно Минпромэнерго разработало план привлечения инвестиций в отрасль, пишет сегодня РБК daily. .

Впрочем, по мнению экспертов и участников рынка, пока никаких существенных изменений в отрасли не наблюдается. Как считает директор Архангельского ЦБК по взаимодействию с государственными органами власти Наталья Пинягина, сейчас отрасль находится в стагнации и ее будет сложно вывести из кризиса какими-либо "отрывочными мерами".
По ее словам, основной причиной стагнации ЛПК является отсутствие необходимой инфраструктуры.

Между тем аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков уверен, что о стагнации говорить не приходится, хотя темпы роста могли бы быть и более высокими.
Другие новости:
Промышленный рост в России замедляется
В сентябре темпы роста промпроизводства сократились на 0,2%. Темпы промышленного роста в России продолжают сокращаться четвертый месяц подряд. По данным Росстата, в сентябре 2007 года они замедлились до 3%, пишет сегодня "КоммерсантЪ".По сравнению с ...
В России появится новая акцизная марка
С января 2009 года. Госдума 16 октября приняла в первом чтении поправки в закон об обороте этилового спирта, согласно которому с января 2009 года на всех бутылках с алкоголем появится новая акцизная марка, состоящая из двух частей, пишет сегодня "Ком...
Порядок доступа иностранцев к российским недрам
Пересмотрят. Правительство России на заседании в ноябре рассмотрит проект поправок в закон о недрах и другие законодательные акты, устанавливающие порядок допуска иностранных компаний к недрам и лицензирования недропользователей.Подробно будут рассмо...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru