Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Эффективность нефтяных компаний будет снижаться

Новость от 15.10.2007
Даже в условиях постоянного роста цен на сырье

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) опубликовало доклад, в котором говорится, что негативно повлиять на развитие отрасли может продолжающийся чрезмерный рост издержек российских нефтегазовых компаний, усиленный укреплением рубля.

Влияние этого фактора уже отразилось в отчетах компаний за первое полугодие 2007 г., но в полной мере негативный эффект от роста издержек проявится лишь тогда, когда снизятся цены на нефть, предупреждают авторы доклада, пишут сегодня "Ведомости"

Еще более мрачную перспективу рисует главный стратег Альфа-банка Рональд Смит. В пятницу опубликован его отчет, из которого следует, что эффективность работы нефтяных компаний будет снижаться и в условиях постоянного роста цен на сырье.

Главными причинами этого эксперт считает увеличение расходов в нефтедобыче и "карательный" налоговый режим. Банк существенно повысил свои ценовые прогнозы: на 2007 г. — с $62,2 до $69,2 за баррель нефти Brent, на 2010 г. . — с $50 до $71,1, на 2015 г. — с $50 до $85.

При этом сохраняющаяся на высоком уровне маржа нефтепереработки будет играть демпфирующую роль для компаний с высокой долей переработки.

Компании с небольшой долей переработки, в частности "Сургутнефтегаз", пострадают еще больше — у них интегрированная EBITDA упадет на 65% — с $14,7 до $5,1 за баррель, отмечает издание.
Другие новости:
ФАС России проведет расследование
На рынке молока и цельномолочной продукции. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к антимонопольному расследованию на рынке молока и цельномолочной продукции, говорится в сообщении пресс-службы ФАС."В адрес шести крупнейших произ...
Гордеев: необходимо создать корпорацию по экспорту зерна
Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев считает необходимым "создать государственную корпорацию или крупную корпорацию с участием государства по экспорту зерна", -заявил на пресс-брифинге в рамках 9-й российской агропромышленной выставки...
Цена барреля нефти превысила $85
Впервые в истории. Стоимость барреля нефти в ходе торгов 15 октября на нью-йоркской бирже NYMEX впервые в истории превысила 85 долларов, передает AFP. Рекорд установлен для ноябрьского фьючерса на поставку нефти марки WTI, за который давали 85,19 дол...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru