«Балтийский лизинг» зафиксировал рост спроса на промышленное оборудование
Пресс-релиз от 19.09.2023
В первом полугодии 2023 года «Балтийский лизинг» нарастил объем бизнеса с различным оборудованием. Рост показал не только традиционно востребованный рынок металлургического оборудования. Примечательно, что и новые для компании сегменты бизнеса существенно растут не только в сравнении с кризисным первым полугодием 2022 года, но и относительно результатов аналогичного периода 2021 года, который считается рекордным для российского лизинга.
Так, рост объёма нового бизнеса компании в сегменте машиностроительного и металлургического оборудования с января по июнь 2023 года составил более 300% к аналогичному периоду прошлого года, а также и к результату первого полугодия 2021 года. По итогу января-июня 2023 года, данный показатель достиг 6, 5 млрд рублей или более 90% от всего объёма нового бизнеса компании в данном сегменте за весь 2022 год (или 152, 3% от результата 2021 года).
Рост также показали сегменты оборудования для пищевой промышленности (+252% к аналогичному показателю 2022 года и +92% к I полугодию 2021 года) и складского оборудования (+76, 6% и +41, 5 соответственно). В сравнении с результатом всего прошлого года объём нового бизнеса в первом сегменте составил уже почти 80%, во втором случае – 66%.
«Мы наблюдаем множество интересных тенденций, одна из которых – существенный рост сделок с телекоммуникационным оборудованием, – отмечает Алексей Мятлик, руководитель дивизиона «Санкт-Петербург, – для «Балтийского лизинга» – это прекрасная возможность существенно расширить клиентскую базу».
Отметим, «Балтийский лизинг» работает с клиентами различного масштаба – малым, среднем и крупным бизнесом. За первые шесть месяцев 2023 года компания заключила 15 220 новых договоров с 7 000 клиентов, из которых более 3 000 новые для компании. Объем лизингового и арендного портфеля составил на 01.07.2023 года 206 млрд рублей, объём нового бизнеса – 72 млрд рублей.
Комментарии пользователей