Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Что выбрать каток или каландр

Пресс-релиз от 02.05.2023

Глажение является последним этапом обработки белья, который выполняется после стирки или сушки. Красиво выглаженное белье является отличительной чертой любой прачечной и является важным критерием ее качества. Для обеспечения высокого уровня обслуживания необходимо правильно выбрать оборудование для глажения. Например, для глажения фасонного белья (одежды) следует использовать гладильные столы, прессы и пароманекены, а для прямого глажения - гладильные катки и каландры. Подробнее о различиях между катками и каландрами специалисты компании elitex.pro расскажут далее.


Основные отличия между каландрами и катками заключаются в их конструкции. Основное гладильное оборудование в каландрах это металлический цилиндр, который нагревается изнутри с помощью электричества или пара, а также набор лент для глажки в виде транспортера, охватывающие цилиндр по всей площади и прижимающие белье к ровной поверхности с определенной силой. При вращении цилиндра ленты движутся с такой же скоростью, и белье проходит через зазор между лентами, подвергаясь глажению и одновременно удалению большого количества влаги. Благодаря данной особенности появляется возможность гладить белье влажность которого составляет 50 процентов т.е. сразу после отжима в специальном оборудовании. Из-за такой возможности каландры достаточно часто называют сушильно-гладильными и считаются очень производительными.


Процесс глажки в катках напоминает обычную глажку утюгом: белье прижимается к радиусной поверхности, называемой «гладильным лотком», при помощи валка, который прокатывает его через всю поверхность. Валок покрыт мягкой тканью и имеет подслой, состоящий из пружин или обмотку с шерстью из металла. В отличие от каландров, катки выпаривают меньше влаги и менее производительны. Поэтому данное оборудование предназначено для глажки белья, которое было предварительно высушено в машине до остаточной влажности 25 процентов или ниже.


Катки позволяют добиться высокого качества глажения за счет скольжения ткани по равномерно нагретой поверхности, что позволяет вытягивать ткань, удалять заломы, волнистости и неровности, идеально разглаживая поверхность. В каландрах же используется метод прижима белья к горячему цилиндру лентами, что может приводить к оставлению неровностей и заломов на белье, особенно при образовании большого зазора между лентами. Стоит отметить, что процесс глажки на каландрах более мягкий, поскольку отсутствует трение белья о гладильную поверхность, за счет чего ткань изнашивается значительно меньше.

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
«Балтийский лизинг» стал партнёром тест-драйва EXEED в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде прошёл тест-драйв автомобилей EXEED. Мероприятие организовал официальный дилер премиум-бренда – центр «Нижегородец». «Балтийский лизинг» выступил партнёром события, представители компании рассказали гостям встречи о возможности приобрести EXEED в лизинг на выгодных условиях.
ГК «Балтийский лизинг» выплатила купонный доход и часть номинальной стоимости по облигациям серии БО-П03
Компания «Балтийский лизинг» в полном объёме выполнила обязательства эмитента по выплате купонного дохода и части номинальной стоимости по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учетом прав серии БО-П03 за одиннадцатый купонный период.
Заряжаем на выгоду: лучшие предложения «Балтийского лизинга» для электрокаров
В России в 2024 году появится новый отечественный электромобиль «Атом», к этому времени представить новинки обещают и известные китайские и западные бренды. Между тем, и в 2023 году рынок электрокаров в РФ выглядит разнообразным.
» Все пресс-релизы (7688)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru