Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Какие дубовые бочки лучше всего использовать для выдержки вина

Пресс-релиз от 17.04.2023

Чтобы вино получило свой неповторимый вкус и качество, его непременно надо выдержать в деревянной бочке, лучше всего - дубовой, она подойдет на все случаи. Остается только определиться с тем, какой именно дуб подойдет, и собственно с объемом емкости.

Самыми лучшими породами дуба для виноделия считаются американская, французская и венгерская. Они имеют определенные отличия, о которых важно знать.

Так, американский белый дуб вырастает достаточно быстро, менее чем за сто лет, кроме того, его легко распиливать на доски, благодаря чему стоимость бочек в итоге получается достаточно доступной, особенно если сравнивать с французскими изделиями. Американская древесина передает вину приятный аромат кокоса с ванильными нотками.

Что же касается Франции, то в лесах, древесина которых предназначается для виноделия, произрастает в основном скальный и черешчатый дуб, так что стоимость бочек будет более высокой - такие породы растут от 150 до 200 лет, к тому же они сложнее поддаются обработке. От вина, выдержанного в бочке из французского дуба, следует ждать ноток гвоздики и корицы, а также терпкости, поскольку древесина насыщена танинами, которые щедро передает напитку.

Что же касается венгерского дуба, то это черешчатые породы, которые не оказывают практически никакого влияния на вкус вина, от них также не стоит ждать особых ароматов, зато в итоге напиток получается очень насыщенным.

Из любой разновидности этого дерева производят как небольшие емкости для домашнего использования, которым легко найти место, так и столитровые бочки, для которых потребуются солидные виноградники и специальный подвал. Вне зависимости от объема, емкость надежно защитит содержимое от влияния внешних факторов, особенно солнечного света, поскольку он оказывает на напиток губительное влияние. В то же время микропоры в древесине дают достаточно доступа кислороду. Вино в бочке не подвержено влиянию перепадов температуры.

Также виноделы обращают внимание и на такой момент, как обжарка бочек, которая может быть легкой, средней и сильной. Зависимость между степенью обжарки и вкусом достаточно прямая: чем сильнее обжарен дуб, тем сильнее он будет влиять на вино, то есть при сильной обжарке во вкусе напитка появятся шоколад и кофе, а также приятная дымная копченость. Кстати, чем новее бочка, тем больше ароматов дерева она передает вину. После 3-4 лет она становится более нейтральной.

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
«Балтийский лизинг»: мы готовы поддержать развитие рынка электрокаров в России
В России продолжает расти популярность личного электротранспорта. По итогам первого квартала 2023 года продажи электромобилей увеличились на 95% к результату аналогичного периода 2022 года.
Защита для рукавов высокого давления: назначение и виды оболочек
Для чего используется защита для рукавов РВД
Екатеринбургские аграрии познакомились с программами «Балтийского лизинга»
«Балтийский лизинг» стал участником выставки сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал-Агро 2023». Представители екатеринбургского филиала компании рассказали гостям выставки об актуальных программах для представителей АПК.
» Все пресс-релизы (7686)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru