ОАО ГМК «Норильский никель» - крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины и меди; занимается также поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством и реализацией цветных и драгоценных металлов. В состав ГМК «Норильский никель» входят заводы, горно-обогатительные комбинаты, рудники, шахты.
Система рабочего питания предприятия имеет сложную структуру. Всего здесь более 70 столовых, магазинов, буфетов, пунктов выдачи лечебно-профилактического питания (ЛПП) и подземного питания (шахтерских пайков). Все эти объекты сгруппированы в так называемые «кусты». «Кустовые» (центральные) столовые (всего их 23) кроме кухни имеют собственный склад, снабжающий филиалы (это могут быть столовые, буфеты, магазины, пункты выдачи пайков). Кроме того, имеется центральный склад (распределительный центр) и два кондитерских цеха. Объекты распределены на обширной территории: в городах Норильске, Талнахе и Кайеркане, а также на многочисленных шахтах и заводах.
На предприятии несколько лет работала автоматизированная система учета ЛПП, с помощью которой производился учет выдачи спецпитания и шахтерских пайков. Работники имели индивидуальные пластиковые карты, которые являлись средством расчета за спецпитание в заводских столовых. Однако со временем эта система перестала устраивать руководство по нескольким причинам. Прежде всего, она не могла обеспечить четкий контроль целевого использования ЛПП.
Автоматизация системы питания на ГМК «Норильский никель» реализована путем интеграции программного комплекса «Индустриальное питание» собственной разработки компании «Оргтехника-Центр» с внешними программами: товароучетной системой GESTORI и уже упоминавшейся программой расчетов за ЛПП. Интеграция позволила автоматически (без участия кассира) контролировать принадлежность блюда к рациону ЛПП и списывать их стоимость с пластиковой карты и перевести программу расчетов за ЛПП на работу в режиме on-line. Режим on-line позволяет контролировать торговую деятельность всех без исключения объектов из любого места (сейчас управление осуществляется из офиса в Норильске, в перспективе руководство ГМК планирует подключить к управлению центральный офис в Москве), осуществлять централизованные закупки продуктов (товаров).
Кроме того, с помощью программных средств GESTORI была усовершенствована система расчета рационов питания. Каждое блюдо должно иметь определенную калорийность, а также биологическую ценность (набор белков, жиров, углеводов). Программа дает возможность составлять калькуляцию блюда, пользуясь справочниками, в которых указаны дополнительные параметры: белки, жиры, углеводы и энергетическая ценность. С помощью этих справочников можно легко составлять блюда с заданными параметрами, при этом ингредиенты при необходимости можно менять, сохраняя необходимую биологическую ценность и калорийность блюда.
ОАО «Сибур-Нефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания Нижегородской области и одна из самых успешных в России. Работает в составе производственно-технологического комплекса ОАО «Сибур Холдинг», объединяющего ведущие предприятия нефтехимической отрасли страны. Компания входит в пятерку крупнейших российских производителей этилена и занимает ведущее место по производству окиси этилена и этиленгликолей. В ОАО «Сибур-Нефтехим» входят три завода, расположенные в Дзержинске и Кстово; центральный офис находится в Нижнем Новгороде. Работники Нефтехимического завода, Завода окиси этилена и гликолей и завода «Капролактам», занятые на производстве с вредными условиями труда, теперь получают лечебно-профилактическое питание, спецжиры и дополнительное питание с использованием персональных пластиковых карт.
По отзывам заведующего столовой Нефтехимического завода Павла Быкова, автоматизированная система значительно ускорила и облегчила работу кассиров. Если раньше им приходилось запоминать множество цен, то теперь информация о наименовании и стоимости блюд не только заложена в базе, но и представлена в удобном графическом виде на экране сенсорных POS-терминалов. Каждый день калькулятор формирует меню на следующий день и заводит его в систему. Информация находится на центральном сервере, который обслуживает всю сеть столовых в Дзержинске, Кстове и Нижнем Новгороде. Упростилась и дневная отчетность: в любой момент можно увидеть сколько реализовано блюд как по количеству, так и по сумме.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Другие пресс-релизы:
Грунтовки «Старатели» - ОПАСАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК!
Внимание! Из-за многочисленных случаев обнаружения подделок продукции компании "Старатели" предупреждаем: покупайте только оригинальную грунтовку!
ТКТТК.ру - поставка теплотехнического оборудования.
Основными направлениями деятельности нашей компании является комплексное снабжение предприятий теплотехническим оборудованием. Одно из направлений по улучшению обслуживания клиентов - это возможность заказа и его сопровождения через наш Интернет-магазин www.TKTTK.RU.
Комментарии пользователей