Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Написать нам письмо
About us
Карта сайта
 
Главная Панель управления Объявления Каталог Прайс-листы Участники Информация Форумы О проекте
ФорумыСырье и материалы
Вход в систему
Логин:
Пароль:
Регистрация компании Регистрация компании
 
Рейтинг участников
1. Московский механический завод №3, ОАО
2. ООО ГЦМ
3. Техно-ГСК, ПКФ, ООО
4. КамПромДеталь, ООО
 
 
Собщения форумов
Форумы о мошенничестве!
Белматик B2600 420 CNC термопластавтомат
24К40СФ4 координатно расточной станок
 
 

Современное состояние лесопиления в Российской Федерации

Форумы TOOLSMART.RU. Общение с профессионалами отрасли, обсуждение вопросов торговли и эксплуатации промышленного оборудования.

Перейти к: 
Список форумовСписок форумов Поиск по форумамПоиск по форумам Создать новую темуСоздать новую тему
Страницы: 1 2 3 >>    Количество комментариев: 67
26-01-05 00:00 #2695
  Автор:
Елена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Уважаемые дамы и господа, посетители Форума по пиломатериалам! Если можно, помогите, пожалуйста, студенту.

Я пишу диплом по маркетингу в лесной отрасли. Один из основных пунктов: "Состояние отрасли: анализ".
Я прочитала все, что только могло немного рассказывать о состоянии дел, но как правило о ЦБК, о плитах и фанере много пишут, а вот про пиломатериалы мало. Помогите разобраться, пожалуйста?
1.В 1980 производила Россия где-то 70 млн кубометров пиломатериалов. Сейчас только 20. Почему?

2.Читала, что сырья для производства пиломатериалов не хватает, это правда? Так ведь Россия самая богатая страна в мире по запасам леса?

3.Читала, что износ оборудования до 80%, это правда? И нет современных заводов? Разве не может предприятие кредит в банке взять и купить современные фрезеропильное оборудование, которое разные иностранные компании на всех интернетовских сайтах о лесе рекламируют?

4.А крупные лесозаводы, тоже не могут обновить свои фонды или их рамы лесопильные устраивают?

5.Читала, что две финские компании на Северо-западе лесозаводы открыли новые. А почему только 2? И вообще, в России новые заводы стоятся? Ведь вроде бы ситуация стабилизировалась, почему же везде пишут, что лесопильная отрасль и лесозаготовительная убыточные?

Сплошные парадоксы...Может подскажите, как разобраться начинающему коллеге...

Заранее благодарна,
Елена Седова
26-01-05 00:00 #2696
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Елена, найдите "Лесную газету" и почитайте. Там будет достоверная информация о состоянии лесопромышленного комплекса России. Для того, чтобы ответить на заданные Вами вопросы и вполне справедливое недоумение, нужно писать столько, что не хватит места на этом форуме.
Если в кратце, то можно сказать следуюшее:
1. Пилили 70, сейчас пилят 20: в нашей области за период 90-2005 г. произошло следующее:
Лесокомбинат "Красный Октябрь", вырабатывал ок. 10000 м3 в месяц. Банкротство, продажа вспомогательного производства (деревообработка), смена собственника, вторичная смена собственника. Последние 4 года -100% иностранные инвестиции. Поставлена б/у итальянская линия для переработки тонкомера, многопильный станок б/у вместо рамы 2-го ряда на одном их потоков, восстановлен кран и поставлен доп. окорочный станок на участке сортировки сырья, планируется ставить современные сушилки, линию сортировки сухого п/м б/у имп. Выработка - ок. 8000 м3 в месяц.
Добрянский ДСК, вырабатывал ок. 6000 м3 в месяц. банкротство, разделение производства. Смена собственника, вторичная смена собственника. Вырабатывает ок. 4000 м3 в месяц. Обновления оборудования нет.
Пермский лесозавод, вырабатывал ок. 6000 м3 в месяц. Банкротство. Продажа частями. Смена собственника. Владелец лесопильного цеха - ЧП. Выработка - ок. 3000 м3 в месяц. Построил 3 самодельные сушильные камеры. Обновления лесопильного оборудования нет. Последняя замена оборудования - 1993 г.
Ляминский ДСК, вырабатывал ок.5000 м3 в месяц. Банкротство. За долги взял муниципалитет района. Управление неэффективное. Распродан частями. Лесоцех законсервирован. Цех ДВП 2 раза продавался. Сейчас у третьего владельца. Цех ЦСП ликвидирован.Цех отделки ДВП ликвилирован. В цехе щитовых дверей частник пилит доски на 2 станках "Молома".
Яйвинский ДСК, вырабатывал ок. 5000 м3. Банкротство. Смена собственника. В стары йлесоцех впихана линия R-200 финская для переработки тонкомера. Банкротство. Вторичная смена собственника. Лесоцех законсервирован. На свободной территории поставлены ангары, ленточнопильные станки б/у имп. Поставлены 2 имп. б/у сушилки. Выработка ок 2000 м3.
Кунгурский лесомебельный комбинат. Вырабатывал ок. 3000 м3 в месяц (береза). Банкротство. Распродан частями. Отдельные производства переходят из рук в руки.
Осенцовский ДОК. Выработка ?? (не знаю) м3 в месяц. Банкротство. Консервация в теч. 4-5 лет. Смена собственника, 50% иностранные инвестиции. 2003 г. - б/у многопильный вместо рамы 2-го ряда. ремонт сушильных камер (20м3 - восстановлено 7 шт.) 2004 г- поставлена линия б/у лесопильная вторым потоком. проходные торцовки на сортплощадке. 2005 г. - монтаж линии сухой сортировки имп. б/у. Востановление и перенос на другое место окорочного станка б/у. выработка - 2000-2500 м3 в месяц.
ДОК Комипермлеса.Банкротство. Смена собственника. 100% иностранный капитал. Новый собственник привез в счет уставного капитала: в 1-й цех: Б/у фрезернопильная линия, б/у многопильный станок, б/у обрезной станок, б/у проходная торцовка п/авт. на сортплощадке, 3 новые имп. суш. камеры, новый котел имп. на отходах. Б/у линия сухой сортировки имп. Установлено во 2-й цех: б/у фрезернопильный санок. б/у многопил с высотой пропила 220 мм, б/у проходная торцовка п/авт. на сортплощадке. Цех сгорел.

И т.д.
27-01-05 00:00 #2697
  Автор:
Елена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Светлана Мижайловна, спсибо за ответ и совет, я Лесную газету очень хорошо знаю, там действительно много всего пишут. Но иногда очень противоречиво: одни говорят ресурсы у нас громадные, первые по запасам, прирост ежегодный не вырубаем, в Амурской области спелые и перестойные леса превратились в угрозу экологической катастрофы, а другие наоборот: все вырублено, отрасль будет испытывать в ближайшие годы трудности со снабжением лесом. Почему такие диаметрально противоположные мнения возникают?
Светлана Михайловна, Вы про иностранных собственников упомянули. Так значит идут все-таки иностраные предприниматели в отрасль? Значит не все так плохо? Понять хочелось бы...Я думаю государственная экзаменационная комиссия тоже об этом спрашивать будет...
Может быть поможете....
27-01-05 00:00 #2698
  Автор:
Елена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Уважаемые посетители Форума, мой электронный адрес указан не полность. Он следующий: sedowa_elena@mail.ru

Буду признательна за подсказки, Елена
28-01-05 00:00 #2699
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Как-то генеральный директор Пермского фанерного комбината г-н Гончар в своей статье в Лесной газете сказал очень хорошую фразу по поводу наших пермских лесов и лесозаготовок: "Леса у нас много, но хозяин ему - медведь". Есть огромные массивы, к которым просто нет доступа - кругом болота, которые замерзают только к концу зимы, а если зима теплая - то могут и не замерзнуть так, чтобы можно было проехать лесовозам. Леса вырублены вокруг старых леспромхозных поселков, где есть лесовозные дороги и вообще вокруг хоть каких-нибудь дорог.
За последние годы у нас в области НИКТО не строил новых лесовозных дорог - это очень дорого. В лучшем случае - делают зимники, или короткие плечи от существующх лесовозных дорог. Даже те дороги, которые являются муниципальными, не содержатся в должной мере. Ну, завалился мостик, по которому ходят и лесовозы и автобусы, ну и ... с ним. Сельская районная администрация заявляет - мост рухнул из-за вас (лесозаготивителей) -вы его и чините! Вот и получается лес есть, но к нему ни подойти, ни вывезти. А там, где есть дороги - там действительно уже все вырублено. Как-то на сайте Леспром.ру было предложение дальневосточников трелевать лес дирижаблями. Экзотика, конечно, но иногда действительно, хоть по воздуху вози. Мы сами в своих делянках теряем заготовленный пиловочник, если вдруг раньше времени начинается весенняя оттепель. Зимники рушатся, а летом на эти делянки проезда нет. В нынешнюю зиму уже видим, что вывезти все заготовленное не успеваем - машины работают на износ, а весна, похоже, будет ранней, но затяжной. Да и не замерзло все толком.
Елена, если вы москвичка, попробуйте пообщаться с бывш. ЦНИИМЭ (Химки), они делали анализ отрасли. Может, помогут с информацией.
28-01-05 00:00 #2700
  Автор:
Павел
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
ЦНИИНЭ - огромный офис, различных фирм. Все сдано в аренду , остальные уехали на Канары. Там цунами нет, пока. Лесом будет заниматься частник, наведет порядок! В Архангельской губерни положение такоеже.
28-01-05 00:00 #2701
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
095тник тырит лес у дороги. На лесовозные дороги денег он тратить не будет - нет у него таких денег. И кредит в банке он не возьмет. Да и это уже переход в легальный бизнес. А у частника все в "черную". И запралата в черную, и горючка ворованная - у водил леспромхозовских за "черные деньги" покупают, а те сливают. Я это все не понаслышке знаю - есть опыт. А потом удивляются наши хозяева - как это ЧП Пупкин И ЧП Тютькин нам пиловочник поставляют по таким ценам, что и им выгодно и нам выгодно, а мы на своих делянках готовим, и у нас затраты ой-ей-ей: не умеете хозяйствовать! А мы и налоги все платим, зарплату по-белому, и попенную плату, и аренду лесов, и все, что положено.

А для желающих могу дать телефон фирмы "Лесэксперт", которая тепеть вместо ЦННИИМЭ - 095-572-46-20
28-01-05 00:00 #2702
  Автор:
Александр Александрович
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Леночка, задавайте вопросы, мы Вам столько инфо дадим с регионов, что Вы докторскую напишите!
28-01-05 00:00 #2703
  Автор:
Иван
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Светлана Михайловна, так что иностранцы нас за лохов катят? Выкупают и прут свой хлам , "передовые технологии" Б/у оборудование которому место на свалке! Сколько продержимся? Ваш план выхода из кризиса? Вы очень замечательная женщина!
28-01-05 00:00 #2704
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Иван, спасибо на добром слове. Однако, иностранное оборудование б/у - это не всегда плохой вариант! Если это куплено у нормальной фирмы, которая специализированно занимается восстановлением и предпродажной подготовкой б/у оборудования, то на нем еще можно работать без головной боли 5-10 лет. Понятно, что поломки будут, но наши умельцы могут почти все запчасти сдедать сами, а если что-то очень сложное - конечно, нужно обращаться к этому же поставщику, он подберет и пришлет запчасть. только оговорить это в контракте. Главное - не нарваться на фирму, которая только сверу красит станок,а внутри - конь не валялся. Мы однажды на такую нарвалить - потом мужики гидравлику всю промывали до посинения, а этот австрийский козел бухтел - "Русиш швайн, не умеет работать". Так и отладили без этого козла. Зовут этого козла Карл Паганал. И фирма его также называется.
Дело в том, что на новое оборудование своих денег нет, а получить кредит - это целая песня. Тоже по собственному опыту знаю.
К сожалению, наше оборудование отстает от иностранного на 15-20 лет, особенно деревообрабатывающее и по подготовлке инструмента. Там где у людей давно гидравлическая регулировка, у нас - штурвал с пружинами. Единственно, что наши настрорполились делать - это ленточки ручные -их уже только ленивый не делает. На выставках смотришь - плакать хочется. Наши станки как и наши машины - предже чем начать эксплуатировать, нужно самому разобрать по винтику, все отладить, потом снова собрать. Хотя всякое бывает и с импортным.
28-01-05 00:00 #2705
  Автор:
Eлена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Уважаемые, Откликнувшиеся на мои делитанские вопросы, спасибо огромное! Если можно еще несколько:

1. Светлана Михайловна, а что значит, получит кредит - целая песня, что это означает? И сколько стоит в России кредит для лесопильного предприятия? Я читала, что например, второй государственный банк в России Внешторгбанк, даже специальную программу в этом направлении предлагает и ЛПК для него один из основных приоритетных направлений? Если пусть среднее предприятие придет в банк, бизнес-план принесет, ему не дадут кредит?
Хотя, ведь смотря какие проценты...
2.По поводу оборудования, я пролистала страницы в интернете на эту тему. Все пишут, что в России устаревшая лесопильная техника, преимущественно 90% (в статье такая цифра называлась), рамы лесопильные. Это правда? А что леночно-пильных и круглопильных станков нет в России? На выставке слышала о фрезерно-профилирующее. А такое оборудование используется в России или только иностранные фирмы пока рекламируют. И вообще, какая техника наиболее современная в настоящее время в лесопиление и как с этим в России обстоит? Крупные же заводы В Архангельстке или в Сибири могут позволить себе такое оборудование или это слишком дорого? Почему технический прогресс в России так медленно разворачивается. Ведь раньше по производству пиломатериалов СССР первое место в мире занимало?

Я не из Москвы, потому проконсультироваться в центральных исследовательских организациях сложно.А разобраться хочется...
28-01-05 00:00 #2706
  Автор:
Eлена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Спасибо за готовность помочь, тогда можно вопросик, а Вашем регионе (не знаю какой, правда), также лесопильное производство в тяжелом состоянии? Я читала в Сибири закупшики из Китая могут давать высокие цены за пиловочное сырье, а наши лесозаводы перебить ее не могут и потому им достается качество по-хуже. Потому и качество пиломатериалов низкое, и цена на них тоже низкая...Это так? И в результате каждый лесозавод должен сам и заготовку осуществлять. Это, наверное. несколько не свойственно лесопильным заводам...Или я ошибаюсь? В связи с этим и пишут везде о неоюходимости развития в отрасли вертикальной интеграции. Как Вы к этому относитесь? Это хорошо для лесопиления или плохо?
28-01-05 00:00 #2707
  Автор:
Eлена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
можно Вам также маьенький делитанский вопрос?
Я читала, что Архангельская область называлась в советские времена " Всероссийской лесопилкой". А как сейчас там дела обстоят? По прежнему лидер по производству пиломатериалов и как бы Вы охарактеризовали его современное состояние? Ведь одна из проблем, как все пишут, экспорт необработанной древесины. В Ахангельской области и в Северо-Западном регионе вообще, наверное, не так остро проблема стоит с этим? Больше, наверное пиломатериал экспортируется?
28-01-05 00:00 #2708
  Автор:
Александр Александрович
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Елена,во всех регионах одно и тоже. Нет необходимости повторяться.
28-01-05 00:00 #2709
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
ситуация действительно почти одникаова во всех регионах...
основаня проблема это отсутствие новых лесовзных дорог, весь доступный лес пощипан, попенка растет необасновано, администарция местная нигде не помагает тока доит... таможня зажимает кровь сосет :)))... Осн. фонды почти не обновляются а если что то ставится то Б/у... а главная проблема отсутвие квалифицированных кадров на местах ... это на мой взгляд основная проблема ! можно еще много всяких проблем написать ... иногда думаю нафиг я пошел учится в лесной вуз ... какой черт меня дернул ... короче полная засада в ЛПК, хорошо живут тока ЦБК, и фанерщики, остальные если честно живут (т.е. не пользуют варованное сырье, дизельку и тд) то хренова живут :( печально однако
30-01-05 00:00 #2710
  Автор:
Елена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Ведь каждый год столько студентов защищается. Вот Вы также закончили лесной ВУЗ. Почему же не хватает?
31-01-05 00:00 #2711
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Елена, вы спрашиваете Илью, почему он бежать хочет из отрасли. А вы сами на какое лесопильное предприятие собираетесь устраиваться? Зарплаты знаете? И какой лесотех Вы заканчиваете - Ленинградский (или Петербуржский он теперь), Уральский, Воронежский, Архангельский? Где вы были (если были) на практике. Судя по вашим вопросам читают вам преподаватели настолько далекие от жизни, что жуть берет.
К вопросу - где молодые кадры, если столько выпускают специалистов:
У нас молодежи после специализированного техникума - 1 девочка-технолог в производственно-технологическом отделе. У меня в отделе мальчик - после мехмата пединститута - декларант, коммерсант и т.д. В ближайшем к нам Уральском лесотехе на очном или заочном отделении пермяков нет, а жилье мы не предоставляем. И кто к нам придет - молодые специалисты - без жилья? А зарплата не такая, чтобы можно было снимать квартиру.
Что касается кредита - мы сами обслуживаемся во Внешторгбанке, и у себя в области самое крупное предприятие, да и с иностранным капиталом. Вопрос о кредите на закуп сушильного комплекса решается уже 5-й месяц. Притом, что баланс у нас положительный, т.е. предприятие неубыточное. Что тут говорить о других. Хотя иногда проще кредит взять в Сбербанке - но это как у кого налажены отношения.
По оборудованию. Наверное, ЛДК-1, Архангельские предприятия и другие монстры оборудование все-таки обновляют. Это лучше связаться с ними. Может ответят. Или кто на форуме знает.
Что касается офобрудования, которое показывают на выставках - хорошее оборудование, если это линия. Ленточки - это для фермеров, частников или для предприятий, перерабатывающих ценные породы. Лучшая компоновка - это когда впереди - брусующий станок (это можеб тыть и рама, и круглопильный, и фрезерный и ленточка - по желанию и в зависимости от сырья), а второй станок - двухвальный многопил с высотой пропила 200-220 мм. Или, еще лучше - два потока, один для крупного сырья, другой - для мелкого. Все определятеся, какие объемы предполагается пилить. Но это вам должны были читать по технологии.
31-01-05 00:00 #2712
  Автор:
Елена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Мой научный руководитель, порекомендовал обратиться к лесной отрасли, да и семья моя вся из лесников сплошных. Потому, мне это интересно. А на практику я ездила в Новосибирск, также была на Лобвинском лесокомбинате, старейший завод на Урале, самый крупный в Уральском ФО. Однако рассказывают все неохотно и тогда я подумала обратиться, что называется "инкогнито" ко всей российской лесопильной отрасли. За прояснением ситуации. А в университете действительно представляют все далеко от реальности.

Я хочу понять, почему в России не развивается переработка древесины, а экспортируется круглый лес. Хотя по пиломатериалам анализ динамики экспорта показал, что несмотря на снижение объемных показателй экспорта пиломатериалов, доля экспорта постоянно растет и в 2003 году более 50% экспортировалось, около 11 млн. пиломатериалов. Значит есть спрос на нашу лесопильную продукцию за рубежом? Значит могут наши предприятия соотвествующее качество пиломатериалов предложить?
31-01-05 00:00 #2713
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
я вот закончил МГУлеса который в прошлом просто назывался ЛЕСТЕХ..специальность Мировая экномика... так вот со всего потока экономистов реальнов в отрасли осталось порядка 5 человек из них я и мой друг в МСК устроились так как мы москвичи, два паренька из костормы они уехали домой так как целевым направлением обучались и то один из них сейчас в Сбере трудится ... а поток сама понимаешь немаленкьий :) около 120 чел точно ))... я реально после Вуза устроился по специальности ... попал в конторку которая занималась экспортом лесной продукции это в крации ... короче все время после обучения работаю в ЛПК ... это уже с 98 г почти ... многих реальных профи повидал со многими занком ... но ситация за все это время тока ухудшилась в ЛПК ... много народу с деньгами лезут в лес думая побыстрому срубить тут бабки ...но это вам не нефтянка :))) тут максимальная рентабильность 40 % ... не считая фанерного производства там ситуация получше :))) и получается что сначла лезут потом глаза открываются.... и поэтому у лесников так часто меняются собственики :))) ... не каждый может себе позволить атракцион "рокфелера" именуемый лесной бизнес :))) основные причины были описаны выше в постах :))) ситуация просто Г.... я считаю что всетаки основной бич ЛПК отсутствие нормальных квалифицированных кадров на местах... многие на местах живут еще в году этак 85 ..у них там еще полный социализм ..все общественное а значит ничье и значит я могу все это взять :))) самый прикол в том, что вот скока не стимулирую работягу посредствам повышения ЗП ...он лучше работать не будет ... вот один эксперемент проводили ... сделали водилам лесовозов ЗП прогрессивную да так что он мог при нормальной работе авто зашибать под 800 уе а это не мало для лесников ... а они заработают 8000 р..и машину на ремнот типо сломалась типо и так нормально заработал мне хватает ... и нефига его не заставишь работать ... выгнать его нет проблем но других просто нет ..он пройдя через пару соседних предприятий где его так же выгонят вернется к тебе :))) и ты его вынуждено опять возьмешь :))) это маленький пример ... я вот нашел способ как боротся с ними по поводу воровства ГСМ ... аж смешно было :)))) как водилы быстро прибегать начали спрашивать какие у нас такие новые нормы и как им будут возвращять деньги за так называемую экономию ГСМ :))) короче много таких историй могу рассказать ... вывод такой в ЛПК полная засада!
01-02-05 00:00 #2714
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Почему не развивается деревообработка.
СССР кроме экспорта, очень много древесины потреблял у себя. Плановое хозяйство, особено строительство, потребляло миллионы кбм. Но качество этой деревообработки вы видели - это окна, полы и двери в наших квартирах, построенных во времена СССР: в оконные щели можно просунуть палец, полы все перестилали через 2-3 года, когда доски окончательно высохнут и полы рассохнутся со щелями до 5 мм. Еще было деревянное домостроение - бараки, дома 1 и 2-хэтажные, целые клубы, школы и прочее, особенно в лесных районах.
Сейчас строительства массового нет. Деревянного масового строительства - тоже. Очень много импорта - двери, окна. Деревообработка ушла из массового производства в мелкое, индивидуальное почти-что. Вот у нас фирма "Стройиндустрия" строит многоэтажные, но ближе к элитным дома. У них своой цех деревообработки, импортная линия по изготовлению окон и дверей. Они закупают готовую сосновую необрезную доску бессучковую или с малым количеством сучков задорого, сушат, но и делают себе конфетку.
Погонаж - половую доску, плинтус, наличник, вагонку делают в основном частники, а их объем- 20-100 м3 в месяц, причем многие тоже делают "элиту".
Когда я работала на другом лесопильном заводе, у нас был участок доработки, чтобы весь отпад от экспорта не продавать за копейки, а перерабатывать в более дорогостоящую продукцию: вагонку и половую доску. В летний сезон я продавала в месяц 500 м3 погонажа. И это считалось много. При этом у меня было три крупных оптовика, и с десяток мелких оптовиков, все их других областей, поскольку городишко, где находится завод, маленький, и местное население в месяц покупало около 50-70 м3 самой дешевой низкосортной вагонки. Очень много потребляет Москва, но там нужно лично сдавать каждую машину на базе, а то обуют как бобика.
Знаю другой комбинат, они из ангарской сосны делают хороший погонаж, тоже как дополнительную продукцию, все склады забиты. Но в своем регионе продать это не могут, там много мелких изготовителей, поэтому рынок насыщен. А с оптовиками не получается - туда, где есть спрос, дорогая доставка. Отпускные цены завода с доставкой- уже неконкурентноспособны на рынках тех регионов. А снижать цену не хотят, да и кому этого хочется.
01-02-05 00:00 #2715
  Автор:
Елена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Я читала в одной и з статей, что основная доля экспорта в россии черновые пиломатериалы. Это так? И что это такое?
01-02-05 00:00 #2716
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
тот пиломатериал который стырили :))) или произвели из ворованного леса :)))) может я и не прав может имеют в виду сырье т.е. полуфабрикат а не законченное изделие :))) но я думаю что всетаки ворованный лес :)
01-02-05 00:00 #2717
  Автор:
Елена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Какой пиломатериал? Хвойный или лиственный? Я читала, что основной экспорт это хвойные:более 90%. И что цены на наши пиломатериалы ниже чуть ли не на 30%, чем зарубежом. Это так?
01-02-05 00:00 #2718
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
хвойные лесонасаждения :))) основной экспорт хвоя :)))
вот что еще могу порекомендовать почитать :) если с англицким языком джружишь журнал называется EUWID классная штука там правда все про рынок п/м пишут но много про наш рынок бывает ... если нужно у меня есть полная подписка за 2003 г... я территориально в МСК можешь прийти да сделать копии статей которые тебе понадобятся
01-02-05 00:00 #2719
  Автор:
Елена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
что такое МСК, в Екатеринбурге такого нет
01-02-05 00:00 #2720
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Лена, Ильюша немножко пижон и, похоже, любитель SMS-ок. Ну лень ему писать полным словом. МСК- это Москва. Спишитесь ним, может Илья какие-нибудь самые интересные статью сосканирует и пришлет. Илья, помоги моей почти землячке. А Лена пусть поищет этот журнал или в электронном виде, или в областной библиотеке.
01-02-05 00:00 #2721
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Да, и кстати, "черновой пиломатериал" - это пиленый нестроганный, и может быть несушеным. Т.е. необработанный. Действительно, торгуют практически только им. Есть запросы на строганную доску. Знаю одно предприятие в Перми. Они небольшие объемы строганой доски с заданными размерами продают в Германию для пивных столов и скамеек. 1 машина в месяц.
01-02-05 00:00 #2722
  Автор:
Елена
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Светлана Михайловна, можно еще маленький вопросик по поводу экспорта. Часто пишут, что круглый лес из России идет без таможенных пошлин. Я посмотрела, береза и осина действительно безпошлинно экспортируется. Но хв лесоматериалы необработанные ставка таможенной пошлины: 6,5, но не менее 2,5 евро за 1 м3. Значит всетаки это не совсем верно, что экспорт леса производится беспошлинно? Или это устаревшая информация (Приказ ГТК РФ от 06 августа 2003 г. N 865
(в ред. Приказов ГТК РФ от 02.10.2003 № 1094, от 17.10.2003 № 1161, от 28.11.2003 № 1350, от 11.12.2003 № 1431, от 16.01.2004 № 15, от 20.02.2004 № 218, от 26.02.2004 № 242) "О ставках вывозных таможенных пошлин"). И сейчас снова изменения были? Последние изменения я нашла за сентябрь, когда на хв. пиломатериалы повысили таможенные пошлины. Светлана Михайловна, а где посмотреть можно, какие сейчас пошлины действуют на пиломатериалы и пилоочник.. Мне надо динамику представить.
01-02-05 00:00 #2723
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
На круглый хвойный лес действуют указанные вами пошлины:
6,5%, но не менее 2,5 евро за 1 м3. Осина, береза - беспошлинно (это балансы на финнов).
На пиломатераилы (код ТНВЭД 4407 10...) - 3%. но не менее 2.5 евро за 1 м3.
На пиломатериалы была пошлина 6,5%, но не менее 5 евро за 1 м3.
Сейчас не могу найти, но была пошлина 10%, по-моему в 1999 г. До этого был период, когда пиломатериалы шли без пошлины, где-то с 1996 г.
01-02-05 00:00 #2724
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
krotov-ilya@yandex.ru
Страницы: 1 2 3 >>   
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
 
 
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте
© 2006-2024 Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU.
При использовании материалов с TOOLSMART.RU ссылка обязательна. Сообщить об ошибке
0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru