Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Написать нам письмо
About us
Карта сайта
 
Главная Панель управления Объявления Каталог Прайс-листы Участники Информация Форумы О проекте
ФорумыСырье и материалы
Вход в систему
Логин:
Пароль:
Регистрация компании Регистрация компании
 
Рейтинг участников
1. Московский механический завод №3, ОАО
2. ООО ГЦМ
3. Техно-ГСК, ПКФ, ООО
4. ИП Ланин А.М.
 
 
Собщения форумов
Форумы о мошенничестве!
ИВ2424Ф1 вальцы листогибочные четырехвалковые
1531М токарно карусельный станок
 
 

Проясните, пожалуйста

Форумы TOOLSMART.RU. Общение с профессионалами отрасли, обсуждение вопросов торговли и эксплуатации промышленного оборудования.

Перейти к: 
Список форумовСписок форумов Поиск по форумамПоиск по форумам Создать новую темуСоздать новую тему
Количество комментариев: 22
23-07-07 21:22 #2011
  Автор:
Чиж
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Помогите разобраться, есть ряд вопросов и был бы очень благодарен за консультацию.

Увидел на форуме несколько предложений по лиственнице (на которую есть спрос)
Узнал что есть 2 вида лиственницы: дальневосточная и сибирская, так вот подскажите в чём отличия одной от другой?
Так же в разделе предложения есть ряд цен, включают ли они в себя транспортировку, упаковку?
И ещё существет ряд обривиатур таких как: DDU или DAF,ФСА
Подскажите есть ли какой нибудь справочник где можно было бы на доступном языке почитать что бы это значило.
Заранее благодарен за конструктивные ответы. (что я чайник-я и сам знаю)
23-07-07 23:11 #2013
  Автор:
чайник
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Чайник - это я))) А ты - чиж! и не примазывайся. А насчет лиственницы тебя обманули)
Всего в России растет 14 видов лиственницы, но только три из них - лиственница Сукачева, лиственница сибирская и лиственница даурская - имеют промышленное значение.
Лиственница Сукачева, или русская - Larix sukaczewii Djil.
Лиственница Сукачева отличается от лиственницы сибирской крупными широкояйцевидными, широкоовальными шишками, толстыми деревянистыми семенными чешуями. Семена высыпаются весной. Лиственница Сукачева живет до 350 лет.
Некоторыми ботаниками лиственница Сукачева не признается самостоятельным видом, а считается разновидностью лиственницы сибирской.

Лиственница сибирская - Larix sibirica Ledeb.
Лиственница сибирская - мощное дерево до 40 м. высотой, в молодости с узкопирамидальной кроной, овально-округлой - в старости. Кора у старых растений толстая, глубоко бороздчатая, бурая. Однолетние побеги светло-соломенные с продольными бороздками от листовых подушечек.
Хвоя светло-зеленая, в начале лета с сизоватым налетом, 2-4,5 см. длиной, в пучках, при распускании обладает приятным ароматом.
Шишки (2-3 см.) яйцевидные, молодые - зеленые. Шишка лиственницы сибирскойСеменные чешуи с цельным краем, покрыты рыжеватым пушком. Лиственница сибирская долговечна, морозостойка, светолюбива, ветроустойчива, малотребовательна к влажности почвы и воздуха. Развивается быстро на самых различных типах почвы, однако предпочитает глубокие, содержащие известь. Лиственница сибирская лучше других видов рода переносит городские условия, более других засухоустойчива, устойчива против вредителей и болезней. Размножается семенами. Ценнейшая порода для групповых, аллейных и одиночных посадок. Очень хороша в сочетании с березами, рябиной, кленами, липой, елью, пихтой, кедром сибирским, можжевельниками, рододендронами.
У лиственницы сибирской выделен ряд географических рас и экологических типов, а также многочисленные формы: по окраске молодых шишек, хвои и характеру роста. Для садово-паркового строительства последний признак имеет важное значение. Наиболее интересные по этому признаку формы лиственницы сибирской следующие: компактная (f. compacta) - с плотной, густоветвистой кроной, притупленная (f. decuminata) - с цилиндрической кроной и притупленной вершиной, пирамидальная (f. fastigiata), плакучая (f. pendula).
ЛИСТВЕННИЦА ГМЕЛИНА, ИЛИ КАЯНДЕРА, ИЛИ ДАУРСКАЯ -
LARIX GMELINII (RUPR.) RUPR,
(CИНОНИМЫ: LARIX CAJANDERI MAYR,
LARIX DAHURICA TURCZ. SSP. CAJANDERI (MAYR) DYL.)

Лиственница Даурская (Larix dahurica) – произрастает в экологически чистых районах Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
И вообще, поройся в сети, много интересного найдешь.
23-07-07 23:32 #2014
  Автор:
Каторжанин
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Спасибо
23-07-07 23:43 #2015
  Автор:
Чиж
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Спасибо, и прошу прощения за использование Вашего ника в таком контексте, который, к слову, не подходит Вам не в коей мере:)

Игорю:
Всё же благодарю.
24-07-07 23:06 #2016
  Автор:
Чиж
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Итак выяснилось что лиственница Даурская, а кто подскажет каким образом это сказывается на цене, то есть например в сравнении с сибирской?
Есть ли разница, сравнительных табиц как я понимаю тут нет, при этом ряд интернет изданий известил о том что даурская лиственница выше качеством нежели таже сибирская..
24-07-07 23:15 #2017
  Автор:
Чиж
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
А наглавной странице, кстати нет такой страницы!(или я ослеп)
25-07-07 13:55 #2018
  Автор:
Игорь
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
А зрение действительно нужно проверить, без хорошего зрения в лесном бизнесе никак:)))
25-07-07 15:11 #2019
  Автор:
Чиж
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Так и надо было говорить:) сказали документация, я ищу документацию, её там нет. Спасибо, видимо надо идти не к окулисту:)
25-07-07 20:16 #2020
  Автор:
Сергей
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Можете подсказать, где конкретно растёт ангарская сосна? Звонил в Иркутск - говорят, у них не ангарская сосна, это надо на север области. Есть ли более точные ориентиры, чем "север Иркутской обл.".?
25-07-07 20:54 #2021
  Автор:
чайник
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Ангарская сосна, как ни странно))), растет на Ангаре. Река такая есть, слышали? В Енисей впадает. Из Байкала вытекает... Так вот, ангарская сосна произрастает в бассейне реки Ангара. Самые продуктивные леса, в которых произрастает знаменитая ангарская сосна, расположены в бассейнах Ангары и Енисея.
Наибольшие объемы ее заготовки и пиления - север Иркутской обл.(Усть-Илимск, Братск, Железногорск), Красноярский край (Лесосибирск, Кодинск).
25-07-07 20:57 #2022
  Автор:
олег
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
DAF,DDU,и т.д.ето абривеатура условий поставки,всю информацию по этим данным можно взять в "ИНКОТЕРМС 2000"
25-07-07 21:10 #2023
  Автор:
Сергей
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Нет, вы немного не поняли. Меня интересует КОНКРЕТНО по каким признакам определяют, что это ангарская сосна, а это нет? Возьмём Братск - 600 км от Иркутска, но и Братск и Иркутск стоят на Ангаре, тем не менее в вашем списке Иркутска нет! А БАМ, район Ковыкты (если знакомы с географией Ирк. обл. - Жигаловский район - там добывается очень много сосны и везётся до ближайших тупиков в Иркутск за 350 км) - это ведь север Иркутской обл., то есть лес очень хороший, плотный, но там нет Ангары. Значит это не ангарская сосна, а обычная? Вопрос - есть ли какие-либо официальные документы, говорящие - это ангарская сосна, а это нет?
25-07-07 21:25 #2024
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Ангарская сосна - это конкретная порода. Чтобы знать, на каких участках сосна ангарская и получить этому подтверждение, нужно обратиться в лесхоз, у них есть все эти сведения и они могут дать вам соответствующую справку.
26-07-07 00:19 #2025
  Автор:
Сергей
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Светлана Михайловна, со всем уважением к Вам, но, возможно Вы ошибаетесь? Я 4 часа просидел в Интернете, вывод - ангарская сосна - "народный" термин, относящийся к сосне, произрастающей в районе Ангары. Т.к. Ангара протекает исключительно по северу Иркутской обл. и Краснояркого края, растущая в её районе сосна имеет более высокую плотность не за сёт породы, а за счёт тяжёлых в плане холодов климатических условий. Наиболее исчерпывающий ответ на Википедя - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B#.D0.90.D1.80.D0.B5.D0.B0.D0.BB_.D0.BE.D0.B1.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F а также электронный каталг растений Сибири http://www-sbras.nsc.ru/win/elbib/atlas/list.dhtml?flora#menu
Нигде нет упоминания об "Ангарской сосне".

Просто вопрос возник в связи с тем, что покупатель из Польши спросил, откуда сосна - я ответил - отгрузка из Мркутска, он упёрся - мол, в Иркутске нет "Ангарской сосны", только (также, как написал уважаемый чайник) Усть-Илимск, Братск, и т.д. Вот я и решил выяснить данный вопрос до конца. Просто любят они ангарскую сосну за плотность, но под этот термин подходит любая сосна, растущая на севере.
15-07-08 20:31 #2026
  Автор:
чайник
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Сергей, не могу с вами полностью согласиться.
Ангарская сосна - это, конечно, разновидность сибирской сосны, т.е. один из видов. Но не совсем одно и то же. Каждый вид имеет свои характеристики.
Далее - из сети (где вы 4 часа просидели)))
В бассейне реки Ангара растет особый сорт сосны, называемый Ангарской сосной (Pine Siberian Stone).
Ангарская сосна — род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновых. Возраст сосны — 400-600 лет, в зрелом возрасте (120-150 лет) дерево достигает высоты 30-40 м. Ствол у нее прямой, ровный, легко поддается обработке.
Древесина имеет слегка розовое ядро, которое со временем становится буровато-красным. Заболонь широкая от желтоватого до розового цвета. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах с четкой границей между ранней и поздней древесиной.
Особые природные условия, сложившиеся в районе реки Ангары (в особенности холодный сибирский климат) обусловили отличные физико-механические свойства древесины:
* большую плотность (до 540 кг/м³ или в полтора раза выше, чем у сосны, произрастающей в средней полосе Европейского континента);
* высокую прочность;
* незначительное количество сучьев;
* мелкослойность (близкое расположение годовых колец вследствие короткого вегетационного периода);
* стойкость к грибковым поражениям и гнилостным процессам, сосна зимней заготовки не синеет (синева — один из основных пороков древесины) до трех месяцев.
* легкость обработки (древесина отлично поддается механической обработке и не растрескивается при высыхании).
Ангарская сосна является уникальным природным материалом, который издавна обращал на себя внимание благодаря своей прочности, долговечности и приятностью на ощупь. Со времен Древней Руси сосна использовалась широко в хозяйстве (в постройке жилья, изготовлении повозок, челнов, мебели, скипидара, дегтя) и столь же давно стала лекарственным растением. Сегодня древесина сосны используется в строительстве, машиностроении, мебельном производстве, на железнодорожном транспорте и др. Большая часть лесоматериалов идет на экспорт.
Структура ангарской сосны уникальна и очень красива, древесина имеет розоватый оттенок, что придает ей приятный теплый вид.
06-07-09 16:24 #2027
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Спорить не буду - не лесовед и не ботаник.
27-06-10 12:06 #2028
  Автор:
nir
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Глупо было бы, заготавливая в Иркутской области сосну, не обозначить ее родимую, как "Ангарская". Это отличный бренд, легко узнаваемый и продаваемый. Наверно можно сравнить с восприятием буржуев на второй бренд "Сибирская лиственница" . У канадцев тоже свое--"канадский клен".Четкая разница сосна северо-запада и сибирская, хотя я тоже не ботаник:))). привет
18-06-11 08:33 #2029
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Это точно. Из Лесосибирска сосновые пиломатериалы тоже идут с названием "сосна ангарская". Да и по виду она, как привел ее описание Чайник.
08-06-12 04:32 #2030
  Автор:
чайник
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Так Лесосибирск (ЛДК1,2 и новоенисейский КЛПХ) и ведут заготовка на Ангаре, 100-200 км выше от стрелки...
30-05-13 00:11 #2031
  Автор:
An
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Pine Siberian Stone - Это сибирский кедр, или по-другому - кедровая сосна, семейство сосновых, но это кедр.
Кедр (Pinus) - Pine. в род (Pinus) кроме сосны обыкновенной входят и другие виды, в частности, известные под названием кедр. К ним относятся: кедр сибирский или сосна кедровая сибирская (P. sibirica) - Siberian stone pine; сосна кедровая корейская (P. koraensis) - Siberian pine; сосна малорослая или кедровый стланик (P. pumila); сосна кедровая европейская (P. cembra) - Cembran pine.
Siberian stone pine (Pinus cembra ssp. Sibirica = Pinus sibirica

Ангарска сосна - это брэнд.
20-05-14 20:01 #2032
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Буду знать...
11-05-15 15:04 #2033
  Автор:
Михаил
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
На счет сосны "ангарской" (северной) и "не ангарской" (южной), не вдаваясь в ботанические подробности и очень грубо (так чтоб хотя бы визуально отличить):
у северной сосны в массе своей плотные годовые кольца, толщина колец практически одинаковая от сердцевины до заболони, сама заболонь небольшая (относительно диаметра бревна) и ровная...
К тем местам заготовки что уже сказали, добавлю еще район от Усть-Кута до Северобайкальска...

сосна южная - относительно крупный лес, широкие годовые кольца, чем ближе к сердцевине, тем шире... смещение сердцевины не редкость... заболонь широкая, не равномерная по ширине, зачастую в виде "звездочки"... все что растет по Транссибу от Иркутска до Тайшета - большей частью именно такой лес...

Что касается мест типа Братска, то все зависит от того, откуда туда вывезли лес... могут и с северов вывезти, а могут и нет... зачастую с одной и той же станции разные поставщики грузят разную древесину, один 100км на север готовит, а другой 150км на юг...
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
 
 
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте
© 2006-2024 Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU.
При использовании материалов с TOOLSMART.RU ссылка обязательна. Сообщить об ошибке
0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru